Что такое "сухой бассейн"

О пользе плавания в бассейне отлично известно всем, однако далеко не каждый знает о том, что представляет собой его сухой вариант. Именно его, наряду с лабиринтами и батутами, сегодня можно отыскать во многих детских развлекательных центрах, и они пользуются большой любовью малышей.

Основная информация

Сухим бассейном называют емкость с мягкими плотными стенками, наполненную разноцветными пустыми шариками из легкого пластика. Их число может быть абсолютно различным и зависит от площади емкости. В этих бассейнах дети могут ползать и прыгать, прятаться с головой под толщей красочных шариков и устраивать интересные игры.

Изначально бассейны такого типа возникли в Америке и применялись исключительно в развлекательных целях, однако скоро психологи заметили, что они оказывают благоприятное влияние на ребенка. Итак, среди основных проявлений положительного воздействия сухих бассейнов необходимо выделить следующие:

  • Массажный эффект. При погружении в массу шариков малыш подвергается их точечному воздействию по всему туловищу. Это способствует приведению мышц в тонус и снятию напряжения.
  • Знакомство с цветами. В настоящее время сухие бассейны часто применяются в европейских дошкольных учреждениях, и преподаватели называют их своим хорошим подспорьем.
  • Тренировку мышц. Малышам приходится прикладывать довольно значительные усилия, чтобы залезть в толщу шариков или попытаться пробежаться по ней. Следует заметить, что такие упражнения полностью безопасны.
  • Тактильные ощущения. Пребывание в пространстве сухого бассейна чрезвычайно приятно. Оно способствует расслаблению и избавлению от стресса.

Малышей абсолютно не придется обучать занятиям в сухом бассейне. Достаточно просто поместить туда ребенка, и он сам определится, чем себя лучше всего развлечь - нырянием или выкладыванием шариков по цветам. Все эти действия позитивно сказываются на его психическом и умственном развитии, а также способствуют улучшению мелкой моторики. В настоящее время сухие бассейны присутствуют во многих развлекательных центрах и игровых детских комнатах, и их пользу уже успели оценить многие люди.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных