Что должно быть в современной детской комнате

Обустройство детской комнаты не должно быть спонтанным и непродуманным. Оно требует рационального и взвешенного подхода. Судите сами: обстановка детской комнаты оказывает непосредственное влияние на физическое и эмоциональное развитие ребенка. В ней малыш зачастую предоставлен сам себе и должен как-то организовывать свой досуг. Именно поэтому так важно подобрать для ребенка качественное игровое оборудование, чтобы ему всегда было чем заняться. При этом оно должно быть безопасным, экологически безвредным, красивым и всесторонне развивающим.

Какие моменты важно учесть

Игровые комплексы для детской комнаты должны отвечать следующим критериям:

  • Функциональность. Дети быстро растут и моментально осваивают новые приемы и техники. Важно подобрать интересные и познавательные комплексы, которые смогут долгое время занимать и развивать ребенка.
  • Соответствие возрасту. На каждом этапе развития ребенку нужны свои игры. Так, в совсем юном возрасте детям важно научиться ориентироваться в предметно-пространственной среде. Детям постарше важно проявлять свои творческие и умственные способности.
  • Безопасность эксплуатации. Чтобы избежать травм, оборудование подбирайте без острых выступающих углов, жестких травмирующих поверхностей.
  • Соответствие интерьеру детской. Чтобы не создавать в комнате визуальный "винегрет", оснащение детской должно быть выполнено в схожих тонах, а все предметы должны сочетаться как между собой, так и с отделкой комнаты в целом.

Отличным решением для детской станет игровой лабиринт. Он представляет собой выделенный комплекс, часто огороженный со всех сторон, в котором ребенок может находиться часами. Такое оборудование оснащается разноуровневыми горками, трассами с препятствиями, прыгательными батутами.

В детской комнате стоит выделить зоны для отдыха и релаксации. В этом качестве хорошо себя зарекомендовала бескаркасная мебель: мягкие угловые и круглые пуфы, объемные кресла с гранулами, надувные кресла и диваны с высокой спинкой.

Если возраст ребенка - три-четыре года, оборудование должно способствовать развитию двигательной активности, крупной и мелкой моторики рук. С этой целью детскую можно обставить игровыми лазами в виде гусеницы или трубы, тоннелями, матами, сенсорными дорожками.

Для освоения в игровой форме правил дорожного движения можно приобрести специальные учебные комплекты: в них входят модели грузовиков, автобусов, зебры, светофора. В простой и наглядной форме ребенок приобретет нужные для жизни навыки.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных