Требования к детским игровым комнатам

Когда речь идёт о жизни и здоровье ребёнка, безопасность – превыше всего. В 2018 году Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации по оборудованию и организации работы детских игровых комнат, утверждённые Главным санитарным врачом. Конечно, деятельность подобных учреждений нормируется не настолько строго, как, например, работа ДОУ, тем не менее, ознакомиться с полным текстом документа будет полезно и владельцам, и сотрудникам досуговых центров.

Основные требования к помещению

Вообще, при организации детской игровой комнаты юристы советуют руководствоваться не только вышеуказанными методическими рекомендациями, но и СанПином, разработанным для ДОУ, ТР пожарной безопасности, Законом о защите прав потребителей, а в случае каких-либо сомнений даже обратиться в Роспотребнадзор с просьбой направить комиссию для предварительной оценки. Когда дело касается детей, такой возможностью лучше не пренебрегать.

Вкратце список требований выглядит так:

  • размещение - первый этаж, нежилое помещение;
  • площадь – не менее 2,5 квадратных метров на одного ребёнка;
  • обязательное наличие окон – для естественного освещения и проветривания;
  • наличие раздевалки для детей и родителей;
  • отдельная раздевалка для сотрудников;
  • наличие подсобного помещения для хранения уборочного инвентаря, бытовой химии, игрушек;
  • отдельное помещение для дезинфекции игрушек и оборудования.

Требования к мебели, оборудованию и игрушкам

Всё наполнение ДИК должно быть изготовлено из разрешённых Роспотребнадзором материалов, предусматривающих возможность ежедневного многократного мытья и дезинфекции. Поэтому плюшевых набивных игрушек в таких комнатах не бывает, а обычные мягкие диваны и кресла с успехом заменяет более практичная и безопасная бескаркасная мебель.

На оборудование, диванчики, кукол, настольные игры – словом, всё, что находится в детском развлекательном центре, – должны быть документы, подтверждающие их безопасность. Это регулируется ТР Таможенного союза (007/2011 и 008/2011). Естественно, всё должно содержаться в идеальной чистоте: влажную уборку с протиранием мебели и поверхностей игрового оборудования необходимо проводить два раза в сутки; дезинфекцию игрушек – ежедневно.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных