Как правильно пользоваться кварцевой лампой в домашних условиях

Кварцевание - один из самых распространенных методов дезинфекции помещений, отличающийся высокой эффективностью. Его активно используют в медицинских учреждениях для избавления от болезнетворных микроорганизмов, но он популярен и в быту. Как же правильно пользоваться лампой для дезинфекции помещений в домашних условиях?

Советы по эксплуатации устройств

В быту рекомендуется применять кварцевые лампы закрытого типа. Они не только безопаснее в использованию по сравнению с моделями открытого типа, но и заметно дешевле и компактнее. Следует правильно подобрать мощность кварцевой лампы. Для помещений площадью до 20 кв. м. вполне достаточно модели на 15 Вт, до 35 кв. м. - на 30 Вт, а до 50 кв. м. - на 36 Вт.

Перед включением устройство обязательно протирают сухой тряпкой. Для повышения эффективности кварцевой лампы следует очистить от пыли все поверхности, которые планируется обработать. Дело в том, что создаваемое прибором ультрафиолетовое излучение не способно проникать на большую глубину. Поэтому болезнетворные микроорганизмы могут выжить, например, в пыли на столе.

Категорически запрещено смотреть на работающую кварцевую лампу. Это может привести к ожогу роговицы. Эксплуатировать прибор желательно в специальных защитных очках. Если есть возможность, лучше всего вывести выключатель устройства за пределы комнаты, чтобы избежать воздействия ультрафиолетового излучения. Продолжительность дезинфекции должна составлять около получаса. Этого времени вполне достаточно для уничтожения большинства болезнетворных микроорганизмов в помещении.

При работе кварцевой лампы образуется озон, который в больших количествах способен нанести вред здоровью. Поэтому из помещения со включенным прибором нужно обязательно вывести всех людей и животных. После окончания дезинфекции помещения нельзя сразу же убирать устройство, например, в коробку. Необходимо подождать еще полчаса, пока она полностью не остынет. После выключения кварцевой лампы следует обязательно проветрить помещение.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных