Какие элементы могут входить в детскую полосу препятствий

Игровая комната для детей может быть оборудована по-разному. Так, на пол кладут маты, устанавливают сухой бассейн или делают забор из мягких блоков. Пригодится бескарская мебель — об нее можно спотыкаться. Полоса препятствий — это хороший способ привлечь активного ребенка к игре. Только нужно правильно продумать ее.

Особенности детской полосы препятствий

На определенном протяженном участке устанавливают параллельно друг другу снаряды. Они должны стимулировать:

  • прыжки;
  • ползание;
  • перешагивание и прочее.

Первое препятствие — змейка. По ней нужно пройти и не упасть. Для этого ребенок разводит носки наружу и перемещается. Следующее препятствие должно переключить на новый вид деятельности. Например, горочка. По ней поднимаются и спускаются. Можно сделать участок из полосы с цилиндрами — между ними нужно пройти. Либо добавить мостики - под ними проползают. Альтернативный вариант — это тоннели.

Разнообразить полосу препятствий можно всякими заданиями. Например:

  • забросить мешочек в цель;
  • попасть в круг дартс;
  • решить головоломку.

Могут быть и другие задания. Добавьте небольшие игры, например мини-гольф. Тогда ребенку нужно закатить шар в одну из шести лунок. Если пространство позволяет, то сделайте несколько полос препятствий. Каждая будет предназначена под определенный возраст или уровень сложности.

Если хочется добавить разнообразия, то используйте цветные коврики. Каждый оттенок будет обозначать определенное движение. Например, красный — бег, желтый — шаг, зеленый — прыжки. Еще один вариант усложнения прохождения — это дать ребенку что-то нести, например мяч или игрушку.

За прохождение каждого элемента участника награждают очками. За ошибки их снимают. Победителю дают приз или иное поощрение. Важно, чтобы все элементы полосы были подобраны под возраст детей, а также были полностью безопасны. Иначе не избежать получения травм, а с ними - проблем.

В нашем магазине можно приобрести все, что нужно для обустройства детской игровой комнаты.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных