Как обустроить игровую комнату в детском саду

Все оборудование в детском саду должно быть комфортным для дошкольников. Еще один важный момент — безопасность. Мебель, игрушки, ковры, — словом, все изготавливается из качественных материалов. При обустройстве игровой комнаты нужно учитывать и то, что она должна быть интересна детям.

Идеи для оформления комнаты

Помещение для активной деятельности возбуждает и стимулирует интерес со стороны детей. Для этого используют яркие оттенки, сочетания цветов и деление на зоны. Желательно, чтобы игровая комната предполагала разные типы деятельности. Например, можно сделать полосу препятствий и домики, установить туннели, через которые дошкольники будут ползать.

Для создания зоны отдыха используют бескаркасную мебель. У нее нет выступающих углов и жестких элементов. Поэтому она безопасна и удобна для детей. Кресла и диваны подходят для обустройства места для ролевых игр. Остается только поставить стол и дети смогут играть в "Семью" или "Совещание".

Для развития творческих способностей пригодятся ширмы для кукольного театра — дети будут репетировать выступления и потом показывать их воспитателям, родителям. Ничто так не увлекает ребенка, как складывание пирамидки. Поэтому в игровой комнате без "башенок" не обойтись. Понадобятся и кубики, только большего размера — 30х30 см. Тогда их удобно брать даже детям младшего школьного возраста (от 3-х лет). На кубиках могут быть нарисованы фрукты или буквы. Последний вариант подходит для детей старшего дошкольного возраста. Если позволяет место, то кладут сенсорные дорожки. Они состоят из плит разной фактуры.

В игровой комнате пригодится и оборудование для обучения в игровой форме, например сухой бассейн. Его бортики разного цвета и фактуры, поэтому дети могут играть с воспитателем и отвечать на его вопросы. Взрослый просит показать предметы определенного оттенка или провести соревнование на то, кто быстрее завяжет ленты.

В нашем магазине можно на годйти готовые решения. Мы продаем комплекты оборудования для детских игровых комнат.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных