Как обустроить сенсорную комнату в детском саду

Сенсорная комната — это специальное место, которое оснащено разными тренажерами. Они воздействуют на все органы чувств — зрение, слух, обоняние, осязание. Тренажеры способствуют психологической разгрузке и расслаблению. В такой комнате полезно заниматься детям и взрослым.

Какое оборудование должно быть в сенсорной комнате

Чем разнообразнее обстановка помещения, тем лучше. Поэтому выбирайте оборудование, которое воздействует на один или несколько органов слуха. Так, для стимулирования осязания используют сенсорные дорожки и коврики. Они различаются по цвету и фактуре. Например, дорожка наполняется горохом, песком, пуговицами, а сверху прикрепляется канат. Можно выбрать модель с символами стоп и ладошек, тогда ребенок сможет "шагать" не только ногами, но и руками. Дополните помещение детским игровым оборудованием, например вестибулярным тренажером. Через этот тоннель нужно проползать. Либо используйте сухой душ — он выполнен из множества тонких лент, которые приятно щекочут кожу.

Понадобится зеркальное панно с воздушно-пузырьковыми колоннами. Они нужны не только для разделения пространства, но и для расслабления. Наблюдение за цветными пузырьками умиротворяет и отвлекает. Колонна полностью безопасна, поэтому ее можно устанавливать в детской комнате. Желательно выбирать модели с регулировкой смены цветов и интенсивности освещения.

Для размещения детей в помещении устанавливают мягкие кресла и пуфы. На них удобно сидеть, к тому же гранулированный наполнитель стимулирует осязание. Можно выбрать модели в виде сказочных персонажей или животных. Часть детей сажают в сухой бассейн — он наполнен шариками, которые стимулируют осязание.

Для дизайна комнаты используют панно с разными сюжетами. Можно выбрать морские или лесные пейзажи - они помогут отвлечься и настроиться на нужный лад. Либо сделайте несколько зон с разным оформлением.

У нас можно купить готовые комплекты оборудования для сенсорных комнат, а также заказать все необходимое для детских игровых комнат.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных