Использования сухого бассейна для занятий с детьми с ДЦП

При детском церебральном параличе (ДЦП) у ребенка отмечаются проблемы с двигательной активностью. Он может плохо чувствовать руки или ноги, слабо ими управлять. Для развития координации проводят разные занятия. Желательно использовать бескаркасную мебель — она безопасная и мягкая, поэтому ребенок точно не травмируется. Полезен сухой бассейн — емкость, наполненная шарами разного размера.

Особенности использования сухого бассейна

В отличие от классического водного бассейна — сухой проще установить в игровой комнате. К тому же он не требует особого ухода. Достаточно периодически мыть шары.

Когда ребенок с ДЦП погружается в сухой бассейн, то на него оказывается всестороннее воздействие. Прежде всего, стимулируется нервная система. Шарики воздействуют на кожу, а от нее импульсы переходят к головному мозгу. Влияние оказывается и на сенсорику — она способствует восстановлению психоэмоционального фона.

Эффекты сухого бассейна:

  • массажный;
  • стимулирующий;
  • сенсорный;
  • расслабляющий;
  • тренирующий.

При ДЦП ребенок не всегда может принять нужную позу. В шариках проще расслабиться, так как они выполняют поддерживающую функцию. К тому же бассейн может серьезно разнообразить занятия. Например, ребенок сортирует шары по цвету или размеру. На бортики можно прикрепить плакаты с животными или другими объектами окружающего мира.

Сухой бассейн можно использовать при занятиях гимнастикой. Комплекс упражнений подбирает инструктор ЛФК исходя из тяжести нарушения. Это могут быть захваты и метания мяча, ползание, подтягивание. Есть пассивная гимнастика, когда движения выполняет взрослый. В сухом бассейне могут заниматься дети до года, только при условии, что им помогают родители. Младенца аккуратно перемещают среди шариков, поддерживая его.

Еще один вариант — это дыхательная расслабляющая гимнастика. Для нее ребенок ложится в бассейн, берет мяч и выполняет инструкции педагога. Потом может делаться массаж — самостоятельно или с помощью специалиста.

Сухой бассейн может стать неотъемлемой частью детской игровой комнаты.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных