Как обустроить комнату психологической разгрузки для детей

В современных условиях дети испытывают стрессы. Им нужно многое учить, адаптироваться к миру и его требованиям, взаимодействовать с другими людьми. Чтобы снизить негативные проявления в школах, детских садах, разных учреждения организуют комнаты психологической разгрузки. В них устанавливают бескаркасную мебель — в ней удобно сидеть и расслабляться.

Идеи для наполнения комнаты

Для расслабления нужно задействовать несколько систем:

  • Сенсорную. Влияет на ощущения человека и формируется на основе данных зрениях, слуха, осязания, обоняния.
  • Тактильную. Стимулирование мелкой моторики помогает снять мышечные спазмы.
  • Слуховую и зрительную. С помощью музыки и света можно отвлечься и сосредоточиться на других вещах.

Поэтому в комнате для психологической разгрузки должно быть разноплановое оборудование. Например, мягкие релаксационные пуфы помогают принять удобную позу. Сухой бассейн с шариками подходит для стимулирования сенсорной системы.

Можно установить зеркальное панно с пузырьковой колонной. Она может менять цвета, а наблюдение за пузырьками помогает переключить мысли. Стоит добавить мягконабивные объемные игрушки. Иногда детям приятно их прижимать к себе и отдыхать.

Для комнаты психологической разгрузки важно правильное оформление. Обычные однотонные стены не способствуют переключению. Лучше использовать деревянные панели с морской или лесной тематикой. Они помогут человеку представить себя на природе — это нужно для медитации.

Далеко не все любят сидеть и расслабляться в креслах. Кому-то удобнее ходить и занимать чем-то физическим. Пригодятся сенсорные дорожки — они имеют разную текстуру, поэтому ощущения будут различными. Может понадобиться качалка или туннель.

Еще один вариант расположения — на полу. Иногда для расслабления достаточно поваляться и подумать о чем-то своем. Поэтому пригодятся маты. Они могут быть разной формы — квадратные или круглые. Легко подобрать цвет, который подойдет для комнаты.

У нас можно купить все, что нужно для оборудования детской игровой комнаты.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных