Общие требования безопасности к детской игровой комнате

Игровая комната нужна не только в детском саду. Она может размещаться в торговых и досуговых центрах, учреждениях, занимающихся реабилитацией. Только при ее оборудовании нужно помнить о безопасности обстановки. Например, стоит выбрать бескаркасную мебель — об нее нельзя удариться. К тому же ее легко перемещать.

Особенности обустройства игровой комнаты

Вся обстановка должна легко мыться, при необходимости обрабатываться специальными дезинфицирующими растворами. Если используется сухой бассейн с шариками, то его высота не должна превышать 45 см для детей до трех лет и 60 см для детей старше трех лет. Также в нем должно быть ударопоглощающее покрытие. Важно чтобы в зазоры не могли попадать острые предметы. При этом диаметр шаров не меньше 7 см.

Если используются горки, то они должны быть с бортиками. Угол наклона ската не меньше 15 градусов. Также важна безопасная площадка для приземления. Возможен вариант с совмещением сухого бассейна и горки. При условии, что первый не имеет выступающих элементов и его глубина не меньше 40 см. Обязателен контроль специалиста при спуске с горки.

Если используются полосы препятствий, то их создают из мягких модулей. Они безопасные, легкие и не нанесут травм ребенку. Важно контролировать детей, чтобы они проходили ее поочереди. Плюс полосы препятствий — это разнообразие объектов. Важно чтобы тоннели и прочие тренажеры не имели острых краев.

Все объекты в игровой комнате должны располагаться на расстоянии, тогда дети не будут мешать друг друга. Важно не давать им толкаться, сбрасывать друг друга и драться. Если используются тактильные дорожки, то по ним можно ходить друг за дружкой.

Для снижения вероятности травмирования пол закрывают матами. По ним удобно ходить, к тому же они мягкие. Если в комнате есть колоны, то их тоже закрывают матами. Они могут быть разноцветными или обучающими. Во втором случае маты становятся наглядным материалом.

У нас можно купить готовые варианты обстановок для детских игровых комнат. В них уже есть все необходимое для начала работы.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных