Детские игровые комнаты: варианты их состава, чем они полезны для развития ребенка

Все дети без исключения любят развлечения. Времяпрепровождение на улице - прекрасная возможность для малыша пообщаться со сверстниками, разрядиться во время подвижных игр, катания на роликах или велосипеде. Не менее полезным и комфортным для маленьких посетителей и их родителей развлечением являются детские игровые комнаты.

Что такое игровая комната

Игровая комната представляет собой место для активного или творческого времяпрепровождения детей. Как правило, она оборудована лабиринтами, качелями, горками, мячами, мягкими игрушками, настольными играми и прочими атрибутами. Находятся такие комнаты в торговых центрах, кафе, детских магазинах или отдельных центрах развлечения.

Существует несколько разновидностей таких комнат в зависимости от интересов и возрастных рамок:

  • Для самых маленьких. Игровые комнаты для ребятишек до трёх лет очень удобны и безопасны. Так как в игровых центрах без возрастных ограничений есть вероятность того, что дети постарше могут в процессе активности невзначай нанести травму малышам. В игровой для детей до 3 лет это исключено. Такое помещение, как правило, оборудовано безопасными качелями, сухим бассейном с шарами, игрушками по возрасту, невысоким лабиринтом и горками. В процессе игры дети получают первый навык коммуникации, развиваются активно и интеллектуально.
  • Lego. Для любителей конструкторов существуют комнаты Lego. Провести свой досуг за интересным занятием и собрать как небольшой набор, так и целый город Lego могут дети всех возрастов. В таких центрах можно найти более 500 вариантов конструктора на любой вкус. За любимым занятием дети с удовольствием проводят не один час. А родители в это время смогут спокойно выпить чашечку кофе.
  • Творческие игровые комнаты. Для поклонников изобразительного искусства, прикладного творчества, лепки из пластилина или глины, вышивки бисером и других видов рукоделия существуют игровые комнаты с наборами для творчества. Дети могут сами заниматься интересующим видом деятельности или присоединиться к мастер-классу.
  • Ролевые. Существуют центры для малышей, которые помогают определиться с будущей профессией. Здесь малыш может побыть в роли доктора, пожарного, продавца, повара, парикмахера. Комната оборудована специальными инструментами, формой и атрибутикой для определенной профессии.

Игровые комнаты помогают детям в развитии речи, мелкой моторики, интеллекта, коммуникативных навыков, социализации личности. Кроме того комната оборудована бескаркасной мебелью и безопасна даже для самых маленьких посетителей.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных