Виды матов для спортзала

Любой спортивный зал, который предназначается для проведения тренировок, необходимо оборудовать особым образом. Для того чтобы уменьшить вероятность получения травм спортсменами в процессе занятий, пол этого помещения устилают матами. Также они могут использоваться для обустройства детских игровых комнат.

Какие существуют маты для спортзалов

Они могут быть как цельными, так и раскладными. Кроме того, маты подразделяются на несколько категорий в зависимости от целевого назначения. Так, у нас вы можете приобрести детские маты толщиной 5, 8 или 10 см. Они бывают и напольными, и настенными. Эти изделия отличаются от предназначенных для взрослых яркими расцветками и обязательным наличием противоскользящего покрытия, изготавливаются из гипоаллергенных материалов.

К отдельной группе следует отнести борцовские маты, которые еще называют "татами". Их толщина может составлять от 4 до 10 см, а внутренний наполнитель должен быть плотным. В качестве последнего обычно используют:

  • Поролон вторичного вспенивания. Его начали применять еще в советское время, однако он имеет определенные недостатки, к которым относят склонность к деформации и отсутствие способности выдерживать изгибы. Помимо того, этот наполнитель имеет значительный показатель гигроскопичности, по причине чего подвергается гниению. Срок его эксплуатации составляет не больше трех лет.
  • Пенополиэтилен. Это устойчивый к воздействию влаги эластичный материал, которые имеет достаточно продолжительный срок службы.

Для занятий аэробикой, акробатикой и легкой атлетикой существуют специальные атлетические маты. Их толщина должна составлять от 5 до 20 см. От гимнастических они отличаются тем, что имеют более плотный наполнитель. Для выполнения плавных размеренных упражнений без прыжков и падений применяются гимнастические маты, толщина которых может составлять от 3 до 10 см. Стандартные габариты этого изделия составляют 1х2 м. Изготавливаются такие маты зачастую из вспененного полиэтилена, который обладает устойчивостью к воздействию и перепадам температуры.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных