Что такое сенсорная детская комната

Сенсорная комната, ее еще называют терапевтической, представляет собой специально организованное пространство с различными стимуляторами. Ее создают с целью воссоздания сенсорных переживаний для людей с разными способностями к управлению органами чувств. Мультисенсорное оборудование используется для стимуляции органов чувств и обеспечения приятных ощущений и хорошего самочувствия. Также в помещении нередко размещается бескаркасная мебель для удобства посетителей и снижения риск травм и ушибов.

Как выглядит сенсорная комната?

Обычно такие места оборудованы подушками и матрасами, чтобы ребенок, пребывающий в них, не поранился. Мягкие полы и стены также являются оптимальным решением. Помещения содержат оборудование, которое помогает людям с сенсорными расстройствами, аутизмом, СДВГ заниматься физическими упражнениями.

Комната должна быть в месте, которое не будет давать дополнительных, ненужных раздражителей. Вдали от оживленных перекрестков, магистралей и улиц. Внешний шум часто может быть большой проблемой. Если в комнате есть окно, его следует закрыть. Оно недолжно быть большим и пропускающим много света.

Основной вопрос при организации помещения: какая терапия будет в нем проводиться? Какие чувства будут стимулироваться? Если, например, в помещении проводится светотерапия, оно должно быть небольшим, довольно уютным.

Если тренирующийся ребенок будет взаимодействовать со многими предметами и должен работать со многими органами чувств, то вам определенно нужно больше места (не менее 20 м ). При выборе конкретной площадки лучше всего учитывать мнение дизайнера, который будет определять расстановку оборудования с учетом требований безопасности.

Часто упражнения в сенсорной комнате связаны с движением, перекатыванием, сжиманием корпуса и прыжками. Вы также должны принять во внимание, что установленные светильники, лампочки и освещение могут выделять тепло. Установка кондиционера и вентиляционной системы, обеспечивающей поддержание оптимальной температуры, позволит получить нужные сенсорные ощущения.

Если вас интересуют детские игровые комнаты, у нас вы можете приобрести все необходимое для их организации.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных