Требования СанПин 2.4.1.3049-13 к обустройству дошкольных учреждений

Санитарные правила и нормы 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года, являются основным нормативным документом, разработанным в целях обеспечения контроля за условиями содержания детей в детских дошкольных организациях. В нем указаны основные требования к детским игровым комнатам, пищеблоку, медицинскому кабинету и другим помещениям, а также к оборудованию, питанию и физическому воспитанию детей. С помощью действующих правил и норм обеспечивается безопасная и эффективная работа детского дошкольного учреждения. В случае несоблюдения требований нормативного документа на руководителя организации и других ответственных лиц налагается административный штраф.

Основные требования к размещению здания и содержанию детей в группе

Детские дошкольные учреждения строятся не выше 3 этажей. Они могут размещаться в отдельно стоящих зданиях или встраиваться в жилые дома. В групповую ячейку входят следующие помещения: комната для хранения одежды, буфетная, помещение для проведения учебных занятий и приема пищи, спальня и санитарный узел. Количество малышей, посещающих учреждение должно соответствовать проектной мощности здания. В группах регулярно проводится влажная уборка и проветривание. Игрушки ежедневно обрабатываются в мыльном растворе с добавлением соды в специальной промаркированной емкости. Они изготавливаются из безопасных для здоровья полимерных материалов. Игрушки не должны иметь острых углов и зазубрин. Если в группе зарегистрирован случай инфекционного заболевания, на нее накладывается карантин. В течение инкубационного периода нельзя переводить детей из одной группы в другую. Также запрещается принимать в группу вновь прибывших малышей и отсутствующих до начала карантина. Во время инкубационного периода усиливается дезинфекционный режим и ведется лист наблюдения за контактными детьми.

Требования к детской мебели

Мебель в группе должна иметь маркировку и соответствовать возрасту и росту детей. В игровых комнатах, кабинете психолога и медицинском блоке может устанавливаться мягкая бескаркасная мебель. Стулья, столы, кресла, кровати и шкафы изготавливаются из безопасных для здоровья материалов, имеющих сертификат качества. Мебель должна быть устойчива к моющим и дезинфицирующим средствам и иметь матовую поверхность. Помещение для переодевания оборудуется местом для просушивания одежды и шкафчиками. Количество столов и стульев должно соответствовать числу детей в группе. Они располагаются таким образом, чтобы на них с левой стороны падал свет. Рассаживание детей должно проводиться с учетом особенности зрения и слуха ребенка.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных