Детям с какого возраста можно начинать играть в сухом бассейне?

Сухой бассейн - это емкость (как правило, с мягкими стенками), наполненная разноцветными пустотелыми шариками из тонкого, но безопасного пластика. Подобные бассейны можно увидеть в детских игровых комнатах и развлекательных центрах. Они очень нравятся детям самых разных возрастов.

Как использовать сухой бассейн?

Сухие бассейны могут использоваться как для самостоятельных игр, так и для занятий с массажистами, педагогами и родителями. Шарики оказывают точечное давление на кожу ребенка, имитируя эффект от легкого массажа, дарят приятные тактильные ощущения и помогают снять напряжение и стресс. Кроме того, занятия в сухом бассейне развивают мышцы детей, их воображение и образное мышление, а также стимулируют цветовосприятие.

Если позволяет бюджет, можно купить небольшой бассейн с шариками домой, чтобы установить его в детской комнате. Если места и денег не так много, можно посещать игровые комнаты, а когда ребенок подрастет - купить маты и оборудовать в детской небольшой спортивный уголок.

Возрастные ограничения по использованию сухих бассейнов

Некоторые массажисты рекомендуют своим пациентам играть и делать легкую гимнастику в детских сухих бассейнах уже с 4-5 месяцев. Конечно же, в таком возрасте это можно делать только дома (исходя из соображений безопасности) и под неусыпным контролем взрослых.

Большинство родителей решаются отпустить ребенка в бассейн с шариками только после того, как он начнет уверенно сидеть (в 6-8 месяцев). Это правильно и совпадает с рекомендациями производителей. Однако, в то же время, не стоит делать этого в крупных детских развлекательных центрах, так как другие, более взрослые дети, могут случайно ударить или толкнуть малыша во время собственных активных игр.

Сухой бассейн - отличный инструмент для развития ребенка. Разноцветные шарики понравятся как малышам, так и детям младшего школьного возраста. Причем, с их помощью можно развиваться не только физически, но и тренировать навыки счета.

Новинки

Реализованные проекты

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных